Sexta-feira, 16 de Abril de 2021
Taurodromo.com A tauromaquia mais perto de si.

Toiros de Norte a Sul no Fim de Semana e hoje na Terceira

Sugestões de Norte a Sul do País e Ilha Terceira para um Fim de Semana Taurino.

25 de Julho de 2010 - 20:34h Notícia por: - Fonte: - Visto: 983
Toiros de Norte a Sul no Fim de Semana e hoje na Terceira

Numa altura em que a temporada tauromáquica está a atingir o ponto alto, são enumeras as sugestões que deixamos para um fim de semana taurino.

Sexta-Feira

Ilha Terceira ás 21:00h - Corrida de Toiros de Homenagem Nacional a Raúl Pamplona

A Cavalo João Moura Jr, Ribeiro Telles Bastos, Tiago Pamplona e João Pamplona.

Forcados Amadores de Moura, T.T. Terceirense e Ramo Grande.

Ganadaria Irmãos Toste (7)

 

Entradas (Castro Verde) ás 22:00h - XI Corrida de Toiros da Rádio Castrense

A Cavalo João Moura, Luís Rouxinol e Tito Semedo.

Forcados Amadores de Cascais, Beja e Cuba.

Ganadaria Rio Frio.

 

Benavente ás 22:00h - Variedades Taurinas

A Cavalo Filipe Vinhais, Sofia Almeida, João Domingues, David Oliveira e António Prates.

Forcados Amadores de Benavente e Grupo Feminino de Benavente.

Ganadaria Ricardo Praia.

 

Sábado

Caldas da Rainha ás 21:30h - Grande Corrida de Toiros do CDS

A Cavalo António Ribeiro Telles, Vitor Ribeiro, Pedro Salvador, Brito Paes, Duarte Pinto e Soller Garcia.

Forcados Amadores de Montemor e Caldas da Rainha.

Ganadaria Vale do Sorraia.

 

Tavira ás 22:00h - XIV Corrida de Toiros TV Norte - Corrida televisionada na RTP1

A Cavalo João Salgueiro, Tito Semedo e Ana Batista.

Forcados Amadores de Santarém.

Ganadaria Veiga Teixeira.

 

Póvoa do Varzim ás 22:00h - Corrida de Toiros

A Cavalo Paulo Caetano, Joaquim Bastinhas, Luís Rouxinol, Marcos Tenório, Moura Caetano e Tomás Pinto.

Forcados Amadores do Aposento da Chamusca, Alenquer e Académicos de Elvas.

Ganadaria Maria Guiomar Cortes Moura.

 

Nazaré ás 22:15h - Corrida de Toiros

A Cavalo Tiago Lucas, Miguel Tavares, Rui Guerra e Verónica Cabaço.

Forcados Amadores de Cuba e Redondo.

Ganadaria Manuel Dias.

 

Domingo

Figueira da Foz ás 17:00h - Corrida de Toiros

A Cavalo Joaquim Bastinhas, João Salgueiro e Pedro Salvador.

Forcados Amadores do Aposento do Barrete Verde de Alcochete e Aposento da Moita.

Ganadarias Cabral Ascensão (3) e Ascensão Vaz (3).

 

Foz do Sizandro (Torres Vedras) ás 17:30h - Corrida de Toiros

A Cavalo Luís Rouxinol, Ana Batista e Marcelo Mendes.

Forcados Amadores de Tomar e Coruche.

Ganadarias Felicidade Dias (3) e Irmãos Dias (3).

 

 

 

 

Desenvolvido por PrimerDev Lda
Copyright ©2007-2021 Taurodromo.com, Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução total ou parcial de qualquer conteúdo, sem a expressa autorização.