Sexta-feira, 16 de Abril de 2021
Taurodromo.com A tauromaquia mais perto de si.

Sugestões para um fim-de-semana taurino

Aproveite o fim-de-semana para ir aos toiros. O Taurodromo.com deixa algumas boas sugestões para ir aos toiros.
17 de Agosto de 2014 - 15:38h Notícia por: - Fonte: Taurodromo.com - Visto: 1650
Sugestões para um fim-de-semana taurino

Aproveite o fim-de-semana para ir aos toiros. O Taurodromo.com deixa algumas boas sugestões para ir aos toiros.

 

 

 

Quinta-feira 14 de Agosto

 

Corrida mista em Amareleja às 18h30m

Cavaleiros: João Moura, Paulo Jorge Santos

A pé Paco Velasquez

Forcados amadores de Lisboa, Póvoa de S. Miguel

Toiros Silva Herculano para cavalo

Murteira Grave a pé

 

Corrida de toiros em Abiúl às 22 horas

Cavaleiros: Rui Fernandes, Vitor Ribeiro, João Telles Jr.

Forcados Montemor e Vila Franca de Xira

Ganadaria António Silva

 

Corrida de toiros em Alcochete às 22 horas

Cavaleiros: João Moura, Rui Salvador, Sónia Matias, Manuel Lupi, Filipe Gonçalves, Mateus Prieto e Jacobo Botero

Forcados amadores de Évora e Alcochete

Ganadaria Fernandes Castro

 

 Corrida de toiros em Tavira às 22 horas

Cavaleiros: Luís Rouxinol, Ana Batista, António Brito Paes e Joaquim Brito Paes

Forcados amadores de S. Manços, Cascais e Beja

Ganadaria Herdeiros Varela Crujo e Brito Paes

 

Sexta-feira 15 de Agosto

 

Corrida de toiros em Messejana às 22 horas

Cavaleiros: Luís Rouxinol, Ana Batista, Salgueiro da Costa, Rouxinol Jr.

Forcados amadores de Coruche e Cascais

Ganadaria António Charrua e Passanha

 

Corrida de toiros na Malveira às 17 horas

Cavaleiros: João Moura, Marcelo Mendes e David Gomes

Forcados Lisboa e Tertúlia Tauromáquica do Montijo

Ganadarias Pinto Barreiros e Vale Sorraia

 

Corrida de toiros em Urrós às 17h30m

Cavaleiros: Joaquim Bastinhas, Pedro Salvador e Claúdia Almeida

Forcados Monforte e A.C de Elvas

Ganadaria Cunhal Patricio Herdeiros

 

Corrida nas Caldas da Rainha às 18 horas

Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Gonçalves e Duarte Pinto

Forcados amadores das caldas da Rainha

Ganadaria Mário Vinhas e Herds. Manuel Vinhas

 

Corrida de toiros em Reguengos de Monsaraz às 18 horas

Cavaleiros: António Telles, Luís Rouxinol e Vitor Ribeiro

Forcados amadores de Monsaraz

Ganadaria António Charrua

 

XIII grande corrida RDP –TV na Figueira da Foz às 22 horas

Cavaleiros: Sónia Matias, Brito Paes, M. Telles Bastos, Tomás Pinto, Mateus Prieto e Jacobo Botero

Forcados Ribatejo, Ap. da Chamusca e Coimbra

Ganadaria Eng. Luís Rocha

 

Sábado 16 de agosto

 

Corrida de toiros em Idanha-a-Nova às 17h30m

Cavaleiros: Sónia Matias, Duarte Pinto e Gonçalo Fernandes

Forcados amadores do Ribatejo e Alter do Chão

Ganadaria Jorge Mendes

 

Variedades taurinas em Amareleja às 17h 30m

Cavaleiros: Andreia oliveira, Francisco Núncio, Joaquim Brito Paes e António Núncio

Forcados S. Manços e Safara

Ganadaria Veiga Teixeira

 

Corrida de toiros em Tomar às 22 horas

Cavaleiros: João Moura, Rui Salvador e Miguel Moura

Forcados de tomar e Portalegre

Ganadaria Rio Frio

 

Corrida mista em Arruda dos Vinhos às 22h15

Cavaleiros Filipe Gonçalves e Manuel Lupi

Forcados Vila Franca de Xira

A pé Manuel Dias Gomes e Paco Velásquez

Ganadaria Eng. Jorge de Carvalho

 

 Corrida de toiros na Nazaré às 22h15

Cavaleiros: Joaquim Bastinhas,Luís Rouxinol,Tito Semedo, Marco José, Tomás Pinto e Rouxinol Jr.

Forcados amadores de Lisboa e Cascais

Ganadaria José Palha

 

Domingo 17 de agosto

 

Corrida de toiros na Póvoa de Varzim às 17h30m

Cavaleiros: Joaquim Bastinhas, Sónia Matias, Mateus Prieto, Filipe Ferreira, José Carlos Portugal e Soraia Costa

Forcados amadores de Alenquer

Ganadaria Falé Filipe

 

Corrida de toiros em Coruche às 18 horas

Cavaleiros: António Telles, Manuel Telles Bastos e João Telles Jr.

Forcados amadores de Coruche

Ganadaria Pinto Barreiros

 

Corrida de toiros mista em Monforte às 18 horas

Cavaleiros: João Moura, Francisco Cortes e João Moura Caetano

Forcados amadores de Monforte

A pé João Augusto Moura

Ganadarias: Lopes Branco e Torre de Onofre

 

Corrida de toiros em Agualva-Ilha Terceira às 18h30m

Cavaleiros: Tiago Pamplona, Rui Lopes e João Pamplona

Forcados amadores de Arronche e Ramo Grande

Ganadarias: Rego Botelho, João Cardoso Gaspar, Ezequiel Rodrigues, Duarte Pires, Gabriel Ourique e Fernando Bettencourt.

 

Corrida de toiros em Arruda dos Vinhos às 22h15m

cavaleiros: Luís Rouxinol, Vítor Ribeiro, Duarte Pinto e Luís Rouxinol Jr.

forcados amadores do Ribatejo, Azambuja e Arruda dos Vinhos

ganadarias: Lopes Branco, António Silva, Eng. Jorge de Carvalho, José Luís Vasconcellos e Souza D´Andrade, Canas Vigouroux e Santiago

 

Segunda-feira 18 Agosto

 

Corrida de toiros em Samora Correia às 22 horas

Cavaleiros: Rui Salvador, Sónia Matias e Marcelo Mendes

Forcados amadores do Ribatejo e Alcochete

Ganadaria: Oliveira Irmãos

Desenvolvido por PrimerDev Lda
Copyright ©2007-2021 Taurodromo.com, Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução total ou parcial de qualquer conteúdo, sem a expressa autorização.